10 марта- день архивов в России

Категория: Архивный сектор

Весной,  сразу после женского дня идет следующий праздник, который называется День архивов.  Он не  имеет официального государственного статуса, но от этого не теряет значимости для людей, связанных с этим таинственным и важным  делом!

Все началось только в недалеком 2002 году: 5 марта коллегия Федеральной архивной службы предложила учредить профессиональный праздник для всех служащих архивов в России.

Дату выбрали не случайно. В тот самый день Российский император Петр I подписывает  «Генеральный регламент или Устав». Этот документ стал первым в России государственным актом. В нем были определены основы организации российского государственного управления.

Одно из повелений гласило, что обязательным нововведением должно стать появление архивов в каждом органе власти в государстве. Тогда центральным государственным учреждением был Генеральный регламент, который должен был вести строгий учет официальных бумаг и передавать все документы в архив:

«книги, документы, дела, учиненные регистратуры, когда оные три года в канцелярии и в конторе лежали, потом в архив с распискою архивариусу отдаются»

Благодаря этому же указу Петра 1,  в великой державе появилась новая должность – государственная служба актуариуса или архивариуса, то есть архивного работника,  которому надлежало:  «…письма прилежно собирать, оным реестры чинить, листы перемечивать…».

Итак, деятельность Петра положила начало Государственной архивной службы России, призванной сохранять историко-культурное достояние российских народов.  С тех пор огромное количество документов из всех коллегий, которые должны были храниться вечно или «долгие лета» передавались в единый для всей страны архив. Функционировал он при коллегии по иностранным делам.
          Архивы являются самой ценной частью социальной памяти, так как они долговечны, специально создаются для хранения документов и концентрируют информацию о наиболее глубинных сторонах жизни  общества.

Архивы - это незаменимые,  вполне реальные нити, которые связывают день сегодняшний с ушедшим.

Поздравляю всех причастных к этому празднику!

Начальник архивного сектора

Администрации МО «Красногорский район»                    Н.С. Степанова