Cеминар по составлению перечней электронных документов

Категория: Архивный сектор

22 января 2015г.  состоялся семинар  для учреждений и организаций- источников комплектования архивного сектора Администрации муниципального образования «Красногорский район».

Был рассмотрен вопрос о порядке разработки Перечня видов управленческих  документов, создание, хранение и использование которых в органах государственной власти, органах местного самоуправления  должно  осуществляться в форме электронных документов при организации внутренней деятельности, с указанием сроков хранения.

В рамках проведения мероприятий по внедрению системы межведомственного электронного документооборота (СМЭД) организациями и учреждениями района должна быть проведена работа по подготовке и  согласованию перечней  электронных документов (Перечней ЭД).

Указом Главы УР от 17 июля 2014г. № 230 был утвержден Перечень официальных документов, межведомственный обмен которыми осуществляется в форме электронных документов или электронных образов документов, который уточняет состав и виды документов,  подлежащих включению в перечни ЭД   государственных органов, органов местного самоуправления,  организаций и учреждений.

Разработанные  перечни  ЭД рассматриваются экспертными комиссиями  источников  комплектования,  согласовываются с Межведомственной экспертно-проверочной комиссией Комитета по делам архивов при Правительстве УР (ЭПМК),  а затем утверждаются руководителем организации.  Порядок представления документов на ЭПМК указан в  Административном регламенте предоставления Комитетом по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики государственной услуги «Согласование нормативно-методических документов по организации деятельности архивов, служб документационного обеспечения управления и экспертных комиссий организаций-источников комплектования государственных архивов Удмуртской Республики и муниципальных архивов  в Удмуртской Республике» (утверждён приказом Комитета по делам архивов при Правительстве УР от 03 октября 2011 г. № 113–п в редакции приказа от 04 декабря 2012 г. № 113-п).

После утверждения Перечней ЭД в номенклатурах дел в графе «примечание» к соответствующим делам, документам, создание, хранение, использование которых осуществляется в электронной форме, делается отметка «ЭД».

Также необходимо  добавить раздел «Работа с электронными документами» в инструкции по делопроизводству.

Необходимый  методический материал для    разработки  Перечня ЭД  можно найти  в разделе «Архивный сектор- работа с организациями )официального сайта Администрации муниципального образования «Красногорский район», нормативные документы- в «Консультант»-плюс, либо обратиться  за консультацией в архивный сектор Администрации МО «Красногорский район».

Прочитано 2079 раз Дата создания: Пятница, 23 Январь 2015