Заседание КДНиЗП 13.02.2018 года

На заседании КДНиЗП 13.02.2018 года Е.А.Самоделкина, начальник отдела социальной защиты населения в Красногорском районе, доложила о предоставлении семьям с несовершеннолетними детьми различного рода пособий, выплат и компенсаций, а также о предоставлении материальной помощи и заключении социальных контрактов с семьями, находящимися в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. Численность получателей пособия на ребенка в Красногорском районе на 01.02.2018 года составляет 584 человека (1032 детей), одиноких матерей – 114 человек, у которых 145 детей. Получают пособие по уходу за ребенком до достижения ими 1,5 лет 37 человек, у которых 38 детей. Также Е.А.Самоделкина подробно доложила обо всех видах пособий и выплат, их размерах:

- ежемесячное пособие на ребенка: обычная мама – 199 руб., одинокая мама – 398 руб.;

- единовременное пособие при рождении ребенка: 19272,95 руб.;

- пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации: 722,74 руб.;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности: 722,74 руб.;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет: 3613,68 руб. за первого ребенка, 7227,35 за вторым и последующим, 14457,73 руб. – максимальная сумма;

- единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: 30520,72 руб.;

- ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: 13080,31 руб.;

- единовременное пособие на ребенка инвалида боевых действий, проходившего службу в «горячих точках» (в районе 1 человек): 22361,40 руб.;

- единовременная выплата на рождение первого ребенка: с 01.01.2018 года 8964 руб.;

- единовременная выплата на рождение третьего и последующих детей: с 01.01.2018 года 8964 руб.

Ежегодно для первоклассников из многодетных семей назначается компенсация на приобретение одежды и обуви (2016 год – 4000 руб., 2017 год – 3400 руб.). материальная помощь оказывается семьям в связи с пожаром, при необходимости дорогостоящего лечения за пределами республики, онкологическими заболеваниями, в  связи с ТЖС (отсутствие средств на существование). Также оказывается помощь одиноко проживающим пенсионерам с доходом ниже прожиточного минимума, и лицам, освободившимся из мест лишения свободы (выделяется по 2500 руб. на восстановление документов). Финансирование на заключение социальных контрактов на данный момент не обеспечено, по мере поступления средств будет организована работа комиссии с гражданами.

Р.М.Агафонов, начальник отдела народного образования, доложил об опыте работы дошкольных образовательных организаций района по использованию современных форм работы  с семьями и детьми, в том числе находящимися в социально опасном положении или в трудной жизненной ситуации. По результатам рассмотрения вопроса принято решение об оказании содействия методиста отдела народного образования дошкольным учреждениям района по внедрению новых эффективных форм работы с детьми и семьями.

В ходе заседания были рассмотрены 2 протокола об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ в отношении родителей несовершеннолетних. По итогам рассмотрения административных материалов вынесено 2 постановления о назначении родителям административного наказания в виде штрафов на общую сумму 500 рублей. 1 протокол по ч.1 ст.5.35 КоАП РФ был отложен до следующего заседания комиссии в связи с неявкой на заседание гражданина, в отношении которого был составлен протокол.

В ходе заседания были заслушаны 5 отчетов ответственных субъектов по реализации ИПСР семей и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. По результатам рассмотрения отчетов вынесено 5 постановлений о продлении данных программ сроком на 3 месяца.

В ходе заседания был обсужден вопрос о необходимости оказания БУ УР РМЦ «Психолог-плюс» содействия общеобразовательным школам Красногорского района в разработке алгоритма действий выявления кризисных состояний подростков (суицидов).

Следующее заседание комиссии состоится 27.02.2018 года.