Рождённые Декретом

Категория: История ЗАГС
(0 голосов)
Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР

18 декабря 1917 года принят Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя», а 19 декабря 1917 года Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР «О расторжении брака», которыми предусматривалось обращение граждан в отдел записей браков и рождений при городской (районной, уездной или волостной земской) управе для регистрации брака, рождения ребёнка и расторжения брака. Туда же следовало обращаться для составления акта о смерти гражданам, на попечении которых находился умерший, а также административным и судебным властям.

После принятия Декрета об отделении церкви от государства стала формироваться новая ведомственная структура государственного управления – Отделы записей актов гражданского состояния. Общее руководство органами ЗАГС осуществлял Центральный отдел ЗАГС при Отделе местного самоуправления Народного Комиссариата по внутренним делам РСФСР.

Совет Народных Комиссаров РСФСР

Декрет Совета Народных Комиссаров РСФСР

«О гражданскомъ браке, о детяхъ и о веденiи книгъ актовъ состоянiя»

Прочитано 2575 раз Дата создания: Четверг, 20 Декабрь 2012