Под управлением НКВД

Категория: История ЗАГС

В июле 1934 года органы ЗАГС как ведомство, хранящее первостепенную информацию по текущему учету населения, были вновь включены в структуру Наркомата внутренних дел. Бюро актов гражданского состояния  попали в подчинение Управления НКВД Кировского края. Служба сотрудников органов ЗАГС была ранжирована по милицейским чинам, начальники отделов получили лейтенантские погоны.

На основании Постановления объединенного заседания Удмуртского обкома ВКП(б) и Президиума облисполкома от 08.01.1935 г. образован Святогорский район за счет разукрупнения Юкаменского района и Валамазского поселка из Селтинского района.

На основании постановлений ВЦИК от 23.01.1935 г. и ЦИК УАССР от 09.03.1935 г. утвержден Барышниковский район Удмуртской АССР Кировского края в составе 15 сельсоветов и Валамазского поселка. В 1938 году Барышниковский район переименован в Красногорский, село Барышниково – в село Красногорское (Постановление ВЦИК от 10.07.1938 г.).

Вместе с названием района менялось название Бюро ЗАГС: Святогорское, Барышниковское, Красногорское.

В 1946 году НКВД переименован в МВД, соответственно, районные бюро ЗАГС районных отделов НКВД стали называться бюро ЗАГС районного отдела МВД. В угловом штампе на записях актов появляется наименование «Бюро записей актов гражданского состояния Красногорского района Управления милиции Удмуртской АССР». 08 января 1946 года вышло Постановление Совета Народных Комиссаров РСФСР «О мероприятиях по упорядочению регистрации актов гражданского состояния.

Органам власти предписывалось предоставить до 1 марта 1946 г. районным и городским бюро ЗАГС благоустроенные помещения, оборудовать их необходимой мебелью и инвентарем.

Фрося Поторочина (вторая слева 12 июня 1944 г.) пришла в органы ЗАГС в 1939 г. 19-летней девчонкой на должность делопроизводителя. В общей сложности Ефросиния Михайловна Захарова (Поторочина) проработала более 12 лет. После ухода на пенсию неоднократно замещала сотрудников, уходящих в отпуск.
Тамара Михайловна Злобина возглавляла районное бюро ЗАГС в 1953-1956 гг. Красногорцы помнят её как бессменного начальника паспортного стола с 30-летним стажем
Злобина Т.М. Рядовой рабочий день сотрудника отдела внутренних дел

Парадное построение сотрудников районного отдела внутренних дел у старого здания милиции (на месте нынешней территории Красногорской гимназии)
Злобина Т.М. с коллегами и дочерью
Шефская помощь колхозу при уборке льна (Злобина Т.М. с коллегами)

Семен Ясонович Ясонов (1948 г.), начальник Красногорской милиции с 1947 г. по 1953 г.
Коллектив Красногорской милиции перед зданием РОВД
Самый популярный вид транспорта