В ведение местных Советов

Категория: История ЗАГС

С 25.10.1956 года органы ЗАГС были выведены из подчинения МВД и переданы в ведение местных Советов депутатов трудящихся.

Общее методическое руководство органами ЗАГС РСФСР с 1956 по 1971 год осуществляла Юридическая комиссия РСФСР, а в последующем – Министерство юстиции РСФСР. После принятия Постановления Совмина РСФСР от 18.02.1964 г. «О внедрении в быт советских людей новых гражданских обрядов» были намечены серьезные меры по пересмотру всей системы обрядов, сопровождающих акты гражданского состояния.

На основании Постановления Президиума Верховного Совета УАССР от 08.12.1962 г. и Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 05.03.1963 г. Красногорский район упразднён. Территория разделена между Балезинским, Глазовским и Игринским районами. Орган ЗАГС стал именоваться Красногорский сельский ЗАГС Балезинского района.

Торжественную регистрацию новорождённых проводит Е.Ф. Перминова.

Красногорский район вновь образован в 1965 году. В его состав вошли Архангельский, Большеселеговский, Васильевский, Дебинский, Красногорский, Курьинский, Прохоровский сельсоветы и Валамазский поссовет; образован Кокманский сельсовет (Постановление Президиума Верховного Совета УАССР от 11.01.1965 г.; Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 12.01.1965 г., Указ Президиума Верховного Совета УАССР от 16.01.1965 г.).

Регистрация актов гражданского состояния стала производиться Бюро ЗАГС исполнительного комитета Красногорского  районного Совета депутатов трудящихся, а в поселках и сельских населенных пунктах - исполнительными комитетами поселковых и сельских Советов депутатов трудящихся.

Важным этапом в развитии советского права является принятие Верховным Советом СССР в 1968 году Основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье. В 1969 году был принят новый Кодекс о браке и семье РСФСР, которым органы ЗАГС руководствовались в своей работе до 1996 года.

В период с 1968 по 1978 год акты гражданского состояния о рождении, смерти и браке регистрировали исполнительные комитеты восьми сельских (в том числе Красногорский) и одного поселкового Советов депутатов трудящихся Красногорского района. Расторжение брака, установление отцовства, усыновление (удочерение), перемену фамилии или имени – Бюро записи актов гражданского состояния Исполкома Красногорского районного Совета депутатов трудящихся Удмуртской АССР.

После принятия Конституции СССР от 07.10.1977 г. Исполнительный Комитет Красногорского районного Совета депутатов трудящихся стал именоваться Исполнительным Комитетом Красногорского районного Совета народных депутатов.

Валентина Григорьевна Щенникова проработала в Бюро ЗАГС Красногорского района с марта 1958 по октябрь 1962 гг.
Ефросиния Михайловна Захарова вновь принята на должность заведующей бюро ЗАГС Исполкома Красногорского райсовета в 1965 г. после разукрупнения Балезинского района и образования Красногорского района. В 1972 г. уволена в связи с уходом на пенсию.
Тамара Михайловна Псарева принята на должность заведующей райзагса Удмуртской АССР в 1972 г. Проработала в органах ЗАГС более 10 лет.

Т.М. Псарева.
Торжественную регистрацию брака проводит Т.М. Псарева (1980 г.)
На республиканском семинаре в г. Ижевске (бывший Дом политпросвещения). Т.М. Псарева в третьем ряду пятая слева.

Молодоженов поздравляют Т.М. Псарева и депутат Красногорского районного Совета депутатов трудящихся Генриетта Алексеевна Малых (слева).
Елена Федотовна Перминова приняла эстафету в 1983 г.
Республиканское совещание (второй ряд третья слева Е.Ф. Перминова).

Регистрация брака в районном Доме культуры. Ведёт церемонию Е.Ф. Перминова.
Традиционное приветствие пионеров на торжественной регистрации новорождённых.
Светлана Яковлевна Изергина (дочь Е.М. Захаровой) продолжила дело своей мамы в 1985-1988 гг.

Торжественную регистрацию брака проводит С.Я. Изергина.
С.Я. Изергина и депутат Людмила Архиповна Филиппова.
Торжественную регистрацию новорождённых проводит С.Я. Изергина.

Праздник семьи в районном Доме культуры
Районный семинар секретарей сельских Советов Красногорского района в п. Валамаз (декабрь 1985 г.). Крайняя справа сидит С.Я. Изергина
Борис Петрович Касаткин - председатель Красногорского сельского Совета и Александра Федоровна Могилева – депутат Красногорского сельского Совета на регистрации брака.

Брак регистрирует секретарь Красногорского сельского Совета Анастасия Ивановна Поздеева (справа).

Прочитано 4191 раз Дата создания: Пятница, 21 Декабрь 2012
Последнее изменение: Вторник, 19 Ноябрь 2013 11:08