Порядок обжалования

Категория: Отдел ЗАГС

В соответствии с Федеральным законом от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» заявитель вправе обжаловать действия (бездействие) должностных лиц отдела ЗАГС - начальнику отдела ЗАГС, в Администрацию района. Заявитель вправе обратиться с жалобой лично или письменно в порядке, установленном вышеназванным законом. Письменное обращение, поступившее в отдел ЗАГС, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», срок рассмотрения обращения может быть продлен не более чем на 30 дней, с уведомлением о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
По результатам рассмотрения обращения начальником отдела ЗАГС (а в его отсутствие - лицом, его замещающим) принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в удовлетворении обращения. Письменный ответ, содержащий результаты рассмотрения обращения, направляется заявителю.
Если гражданину в удовлетворении жалобы отказано или он не получил ответа в течение 1 месяца со дня ее подачи, он вправе обратиться с жалобой в суд по месту его жительства.
В судебном порядке обжалование нормативных правовых актов и иных решений, действий (бездействия) отдела ЗАГС и его должностных лиц производится в соответствии со статьями 251 и 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Гражданин, организация вправе оспорить в суде нормативные правовые акты, решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
В соответствии со статьёй 256 ГПК РФ гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

В этом разделе: