Информация о работе органов опеки и попечительства за 9 месяцев 2017 года

По состоянию на 1 октября 2017 г. в  государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, состоит 22 анкеты детей, а также  5 анкет граждан, желающих принять ребенка на воспитанию в свою семью. 43 ребенка, которые воспитываются в семьях опекунов, попечителей, приемных родителей получают ежемесячное пособие на содержание. Размер ежемесячных денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством) или в приемной семье, составляет на ребенка до 6 лет 6952 рубля, старше 6 лет – 7130 рублей. Средний размер вознаграждения приемных родителей в муниципальном образовании «Красногорский район» составляет 3,9 тыс. руб.

В летний период 26 детей из опекаемых и приемных семей прошли оздоровление в детских оздоровительных лагерях и санаториях, из них 4 ребенка – в загородных лагерях с круглосуточным пребыванием, 18 детей – в лагерях с дневным пребыванием, 4 ребенка – в санаториях.

За истекший период 2017 года 83 подростка в возрасте от 14 до 16 лет получили согласие на заключение трудового договора.

За девять месяцев 2017 года  передано в замещающие семьи  16 детей, относящихся к категории детей-сирот и детей,  оставшихся без попечения родителей и один ребенок, из вышеуказанной  категории  детей,   усыновлён гражданами Красногорского района, один ребенок устроен в  МКУ «Красногорский детский дом» по соглашению родителей.

Проведено 138 обследований жилищно-бытовых условий детей, находящихся на воспитании в семьях и в МКУ «Красногорский детский дом», составлено 26 актов сохранности  жилых помещений, закреплённых за детьми-сиротами.

На 01.10.2017 года 37 детей, находящихся в замещающих семьях, имеют право на получение алиментов. Из них только 10 детей получают алименты регулярно. В настоящее время органами опеки и попечительства, совместно с опекунами несовершеннолетних детей, ведется работа по взысканию неустойки и замене взыскателя.