О перерасчёте расценок на воду

Категория: Вопрос-Ответ

Вопрос: На нашей ул.Свердлова в с.Валамаз отсутсвуют колонки общего пользования. Мы берём воду из колонки, которая находится в центре села в пределах 10 литров в день для приготовления пищи. Наша улица расположена на берегу речки, у многих в хозяйствах имеются колодцы. А оплата за пользование водой берётся за все услуги. Почему мы платим за услуги, которые нам не предоставляются?  Можно ли провести перерасчёт расценок за воду?

Ответ: В настоящее время прорабатывается вопрос о строительстве нового водопровода в с.Валамаз, поэтому установка новых колонок на ветхом водопроводе не планируется. Согласно методических рекомендаций Министерства экономического развития РФ норма потребления воды с колонки на 1 человека в месяц составляет 0,7 куб.м, что закреплено в утверждённых 12.09.2008 №198 решением Совета депутатов МО "Красногорский район" "нормативах потребления коммунальных услуг населением Красногорского района при отсутствии приборов учёта". Поскольку при потреблении с колонки, равно как и с водопровода, при отсутствии счётчика воды невозможно отследить, сколько воды фактически потребляет каждая семья, расчёты за воду взимаются по установленному нормативу потребления. Сумма платежа за установленную норму потребления воды в 0,7 куб. м на 2011 год составляет 15,21 руб. с человека в месяц или 0,5 копеек в сутки. Для сравнения: стоимость 1 бутылки негазированной воды 0,5 л - 12 рублей.

Заместитель главы Администрации по финансово-экономическим вопросам

Е.А.Стяжкина

Дата создания: Пятница, 08 Апрель 2011 08:39