Подпрограмма «Развитие сельского хозяйства и расширение рынка сельскохозяйственной продукции»

Категория: Экономика

Краткая характеристика (паспорт) подпрограммы

Наименование подпрограммы

Развитие сельского хозяйства и расширение рынка сельскохозяйственной продукции

Координатор

Первый заместитель Главы администрации муниципального образования « Красногорский район»  по сельскому хозяйству

Ответственный исполнитель

Отдел сельского хозяйства Администрации муниципального образования «Красногорский район»  (Отдел сельского хозяйства)

Соисполнители

Администрация муниципального района «Красногорский район» (Администрация Красногорского района), в том числе: Отдел планово-экономической деятельности и имущественных отношении, Отдел строительства и ЖКХ, Сектор по имущественным вопросам.

Цель

Развитие сельскохозяйственного производства и повышение его эффективности, расширение рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия

Задачи

• Создание условий для увеличения объема производства качественной сельскохозяйственной продукции.
  • Создание условий для развития всех форм сельскохозяйственных предприятий, потребительской кооперации, личных подсобных хозяйств.
  • Внедрение научно-обоснованных систем ведения сельского хозяйства, современных ресурсосберегающих технологий производства продукции, новых методов организации производства, переработки сельхозпродукции и отходов производства, использование вторичного сырья.
  • Улучшение семеноводства и племенного дела в муниципальном районе для роста, урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных.
  • Обеспечение сельскохозяйственных предприятий района специалистами необходимой квалификации, создание стимулов для привлечения молодых специалистов для работы в сельском хозяйстве района.

Целевые показатели (индикаторы)

• Индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах), процентов.
  • Валовое производство молока, тонн.
  • Общее поголовье крупного рогатого скота, голов
  • Общее поголовье коров, голов.
  • Надой молока на 1 фуражную корову, кг.
  • Валовый сбор зерна в весе после доработки, тонн.
  • Общая посевная площадь, га.
  • Общая посевная площадь зерновых культур, га.
  • Урожайность зерновых, ц/га.
  • Производство кормов, на 1 условную голову скота, ц. к. ед
  • Доля прибыльных сельскохозяйственных организаций в общем их числе, процентов
  • Удельный вес численности молодых специалистов, оставшихся на конец года, от общего числа прибывших на работу в сельскохозяйственные организации в течение года по окончании высших и средних профессиональных образовательных учреждений, чел.
  • Количество руководителей, специалистов и кадров рабочих профессий, сельскохозяйственных организации, крестьянских(фермерских) хозяйств, органов управления сельским хозяйством муниципального района, обучающихся по вопросам развития сельского хозяйства, регулирования рынка, экономики и управления сельскохозяйственным производством, чел.
  • Среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве, рублей

Сроки и этапы  реализации

Срок реализации - 2015-2020 годы. Этапы реализации подпрограммы не выделяются.

Ресурсное обеспечение за счет средств бюджета Красногорского района

Объем средств бюджета муниципального образования «Красногорский район» на реализацию подпрограммы составит 1170,0 тыс. рублей, в том числе по годам реализации муниципальной программы (в тыс. руб.)[1]:

Годы реализации

Бюджет МО

«Красногорский район»

Субсидии из бюджета УР

2015 г.

150,0

0,0

2016 г.

2017 г.

2018 г.

2019 г.

2020 г.

220,0

Итого 2015-2020 гг.

1170,0

Ресурсное обеспечение подпрограммы за счет средств бюджета муниципального образования «Красногорский район»  подлежит уточнению в рамках бюджетного цикла.

Ожидаемые конечные результаты, оценка планируемой эффективности

Конечным результатом реализации подпрограммы является эффективное функционирование и устойчивое развитие агропромышленного комплекса Красногорского района, а также обеспечение доходов и занятости населения.

Для оценки результатов определены целевые показатели (индикаторы) подпрограммы.

Основным показателем, характеризующим работу отрасли сельского хозяйства, является индекс производства продукции сельского хозяйства в хозяйствах всех категорий (в сопоставимых ценах). Запланирован его ежегодный рост в размере 0,1- 0,2 процента.

Ожидаемые показатели, характеризующие развитие сельского хозяйства, на конец реализации  подпрограммы (к 2020 году):

• валовый сбор зерна в весе после доработки составит - 11527 тонн;
  • валовое производство молока - 13953тонн;
  • общая посевная площадь – 25931 га
  • в том числе зерновых культур - 9222 га;
  • общее поголовье крупного рогатого скота – 8942 голов;
  • производство кормов на 1 усл. голову скота - 25 ц. к. ед
  • среднемесячная номинальная заработная плата в сельском хозяйстве - 13840 рублей.

Ожидаемые показатели, характеризующие эффективность работы отрасли:

• доля прибыльных сельскохозяйственных организаций - 100 процентов в общем их числе;
  • урожайность зерновых культур – 12,5 ц/га;
  • надой молока на 1 фуражную корову – 4320 кг.

[1] Сформировано на основе бюджета на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов.