Права потребителей при продаже товара ненадлежащего качества

Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон) предусматривает защиту прав граждан, приобретающих товары (работы, услуги) исключительно для личных бытовых нужд.

За недостатки товара, если они не были оговорены продавцом при продаже товара, потребитель вправе по своему выбору предъявить требования, прописанные статьей 18 Закона:

–замена на товар этой же марки;

- замена на товар другой марки с пересчетом покупной цены;

- соразмерного уменьшения покупной цены;

- безвозмездного устранения недостатков товара;

-возврат товара и уплаченной за товар суммы.

В отношении технически сложного товара (постановление Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 (автомобили, мототехника, сотовые телефоны, компьютеры, телевизоры, видеокамеры, холодильники, стиральные машины, электро-газо-плиты, часы) потребитель вправе вернуть товар и потребовать возврата уплаченной за товар суммы либо заменить товар в течение 15 дней с момента передачи потребителю такого товара. По истечении 15 дней такие требования подлежат удовлетворению только в случаях:  обнаружения существенного недостатка товара, нарушения сроков устранения недостатков товара (45 дней); невозможности использования товара в течении каждого года гарантийного срока более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения недостатков.

Под существенным недостатком товара понимается недостаток, который  делает невозможным использование товара, либо не может быть  устранен, либо для его устранения требуются большие затраты труда и времени (полная разборка, перекладка),  либо делает товар (работу,  услугу) иным, либо недостаток проявляется вновь после его устранения.

Продавец (изготовитель) обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

Если потребитель предъявляет требование об устранении недостатков товара, недостатки устраняются незамедлительно, то есть в минимальные сроки, но не могут превышать 45 дней (ст. 20).

По товарам длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем требования (письменного) в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта аналогичный товар с доставкой за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, установлен Правительством РФ (постановление от 19.01.1998 г № 55(автомобили, мототехника, электробритвы, электрофены, электрочайники и др.).

При предъявлении требования замены товара ненадлежащего качества срок замены составляет 7 дней, а при необходимости проверки качества товара продавцом – в течение 20 дней (ст. 21). При отсутствии товара в момент предъявления требования – замена проводится в течение месяца. При этом, если для замены товара требуется более 7 дней, по требованию (письменно) потребителя продавец в течение трех дней обязан безвозмездно предоставить потребителю на период замены товар длительного пользования, обеспечив за свой счет доставку, кроме тех товаров, на которые данное правило не распространяется.

Требование потребителя по уменьшению покупной цены товара, по возврату уплаченной за товар денежной суммы (ст.22) подлежат удовлетворению продавцом в течение 10 дней со дня предъявления требования.

За нарушение сроков по статьям 20-22 за каждый день просрочки уплачивается неустойка в размере 1 % цены товара (ст.23).

Потребитель вправе предъявить требования в отношении недостатков товара, если они были обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности (ст. 19).  Если  гарантийный срок или срок годности не установлен, то в разумный срок, но не позднее 2 лет (в отношении товаров длительного пользования).

Гарантийные сроки  и сроки службы исчисляются со дня продажи потребителю. Если день продажи установить невозможно,  эти сроки исчисляются со дня изготовления.

Для сезонных товаров эти сроки исчисляются с момента  наступления соответствующего сезона. Сроки продолжительности сезонов:

Для одежды: весенне-летняя –с 1 апреля по 31 августа; осенняя – с 1 сентября по 31 октября, зимняя – с 1 ноября по 31 марта. Для обуви: весенняя – с 1 марта по 30 апреля; летняя- с 1 мая по 31 августа; осенняя – с 1сентября по 15 ноября;  зимняя – с 16 ноября по 1 марта.

При выполнении работ, если стало очевидным, что работа не будет выполнена в  срок, потребитель вправе (статья 28): назначить исполнителю новый срок, поручить исполнение работы третьим лицам и потребовать от исполнителя возмещения расходов, потребовать уменьшения цены, отказаться от исполнения договора (с оплатой только за принятую им работу).