Народный ансамбль русской песни «ГОРЕНКА»

Ансамбль русской песни «Горенка» образовался в 1987 году при Красногорском РДК. В коллектив пришли работники культуры, воспитатели детских садов, специалисты отделов исполкома. Его руководителем стала Ворончихина Ольга Александровна, приехавшая в село после окончания хорового отделения Ижевского культурно-просветительного училища. Ансамбль сразу же активно начал выступать на мероприятиях РДК. В 2022 году коллективу исполняется 35 лет. За этот творческий период ансамбль неоднократно подтверждал звание «народный» коллектив любительского художественного творчества.
             Репертуар ансамбля разнообразен: русские народные песни, фольклорные, записанные в Красногорском районе, патриотические, лирические, как с музыкальным сопровождением, так и акапелла. Многие участники является и солистами в концертных программах. Ансамбль «Горенка» желанный гость не только на сцене села Красногорского, но и на сценических площадках  района. Главной задачей коллектива является сохранение, развитие и пропаганда песенной культуры и наследия образцов народного творчества. Выступления ансамбля не только способствуют атмосфере праздника, но и сближают разные поколения людей. Множество районных  мероприятий не обходится без участия «Горенки». Ансамбль работает так же по возрождению традиционных русских народных праздников. Были подготовлены музыкальные композиции на Масленицу, Кузьминки, Петровки, Рождество и т.д.

Материально-техническая база: коллектив имеет помещение для занятий, пять комплектов костюмов, народные музыкальные инструменты (баян, гармонь, шумовые инструменты).
               За все время своей деятельности ансамбль принимает активное участие во всех республиканских песенных фестивалях  и конкурсах.  В 1996 году ансамблю «Горенка» присвоено звание «народный».

За время своего существования народный ансамбль русской песни  «Горенка» добилась высоких, стабильных результатов. Имеются награды

творческого коллектива в республиканских, всероссийских конкурсах и

фестивалях:

В 2017 году коллектив стал:

Лауреатом I степени зонального этапа и Лауреатом II  степени заключительного этапа Республиканского фестиваля- конкурса народных хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное».

В 2019 году ансамбль «Горенка»  стал:

Лауреатом II степени в номинации «Женские, мужские и юношеские ансамбли народной песни» III Всероссийского конкурса патриотической и духовной  музыки,  посвященного Дню защитника Отечества и 100-летию со дня рождения М.Т.Калашникова

Лауреатом I степени второго тура Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг,

Лауреатом I степени V открытого Республиканского фестиваля –конкурса русской культуры «Песня русская, родная» им Т. Приваловой.

2020 году на  Открытом всероссийском фестивале-конкурсе патриотической и духовной музыки «Ты живи, святая Русь» - Диплом 2 степени, в Республиканском конкурс хоров и вокальных ансамблей «Поет село родное» - Диплом 2 степени.

Ансамбль «Горенка» участвует во многих мероприятиях Районного Дома культуры, выезжает с концертными программами по поселениям района. Коллектив принимает  активное участие в подготовке и проведении  Межрегионального фестиваля старообрядческой культуры «Петровское Заговенье», который проходит в д. Бараны Красногорского района с 2012 года.

Сегодня коллектив состоит из работников районного Дома культуры и специалистов отдела культуры, в основном составе коллектива 12 человек. Песни исполняются в сопровождении фонограмм и баяна. Аккомпаниатор коллектива Гагарина Дина Николаевна.

Бессменным руководителем остается  Семенова Ольга Александровна. Её работа отмечена грамотами Государственного Совета и Министерства культуры УР. В2013 году присвоено звание Заслуженный работник культуры УР.