Нарушения законодательства в сфере охраны жизни и здоровья людей на водных объектах

Категория: Прокуратура

В соответствии с п.24 ч.1 ст.15 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Закон) к вопросам местного значения муниципального района относится осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья.

Согласно ч.1 ст.12 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в  Российской Федерации», в целях повышения качества и безопасности отдыха и оздоровления детей органы местного самоуправления в пределах своих полномочий принимают меры по контролю за соблюдением требований законодательства в сфере организации отдыха и оздоровления детей.

Вместе с тем до настоящего времени на территории муниципального образования «Красногорский район» организованные места массового отдыха людей,  купания и занятия спортом на водных объектах отсутствуют. Водные объекты на территории муниципального образования фактически являются несанкционированными местами массового отдыха и не могут быть использованы гражданами и юридическими лицами для рекреационных целей (отдыха, туризма, спорта).

Таким образом, Администрацией МО «Красногорский район» мер к реализации полномочий по организации отдыха людей на водных объектах, а также обеспечению организации отдыха детей в каникулярное время, предусмотренных действующим законодательством, не принято, в связи с чем прокуратурой внесено представление Главе муниципального образования «Красногорский район», которое находится на рассмотрении.

Прочитано 312 раз Дата создания: Четверг, 24 Июнь 2021
Последнее изменение: Среда, 21 Июнь 2023 15:06