Ипатов Иван Егорович

Категория: Бессмертный полк

Ипатов Иван Егорович, родился 04.09.1919 года в д. Папанево Юкаменского района.

В детские годы вместе с семьёй переехали в д. Офеново Красногорского района, после войны поселился в районном центре.

В 1939 году Ивана Егоровича призвали на действительную службу. За время службы получил немало благодарностей, одна из которых «За несение сталинской вахты» до сих пор бережно хранится в семье.

Служил в пограничных войсках на границе с Польшей, поэтому непосредственно Великую Отечественную войну встретил в первый день войны - 22 июня 1941 года.

Воевал всю войну в пехотных войсках. Участвовал в битве за Москву, на Курской дуге, битве за Берлин. Несколько раз был ранен, но всегда возвращался в строй. Каждодневно рисковал жизнью, ведь под обстрелом противника необходимо было доставить на передовую еду и боеприпасы. Эти подвиги отмечены государственными наградами: орденом Красной звезды, орденами Отечественной войны 2 степени, медалью за отвагу и другими.

Победу Иван Егорович встретил в Берлине, где прослужил до июня 1946 года. Только через год после победы вернулся Иван Егорович в родное село. Тяжёлое послевоенное время не дало возможности отдохнуть, нужно было восстанавливать народное хозяйство. Сразу бывшего фронтовика выбрали председателем колхоза «Выль улон», где проработал 2 года, затем 2 года был заведующим сберкассой, 5 лет председателем колхоза им. Сталина, 7 лет после укрупнения колхозов был заместителем председателя колхоза им. «XXI партсъезда», после этого 16 лет до выхода на пенсию работал на различных должностях. Иван Егорович, как и представители его поколения, работал на износ. Отличительная черта Ивана Егоровича - это добросовестное отношение к порученному делу, требовательность, как к себе, так и к другим.

Жизнь Ивана Егоровича оборвалась 3 января 2017г.