Черезов Аркадий Степанович

Категория: Бессмертный полк

Черезов Аркадий Степанович, родился 15 мая 1923г. в посёлке Валамаз Красногорского района Удмуртской АССР, в семье рабочего.

В 1940 году окончил аэроклуб и поступил в Балашевскую военно-авиационную школу.

Свой боевой счёт лётчик-штурмовик Аркадий Черезов открыл на Сталинградском фронте в сентябре 1942г. Затем был Донской фронт. С июня 1943г. командир звена 78-го гвардейского штурмового авиаполка А.С. Черезов – на Центральном фронте. 5 июля, когда немецко-фашистские войска перешли в наступление на Орловско-Курском направлении, он одним из первых получил задание на штурмовку врага.

19 июля 1943г. группе штурмовиков в составе восьми «Илов» под командованием Черезова была поставлена задача нанести удар по группировке гитлеровцев в районе Ломовец Орловской области. Подходя к цели, группа встретила сильный огонь зенитной артиллерии. От прямого попадания снаряда загорелся самолёт командира. Черезов, ведя огонь из пушки и пулемётов, сбросил бомбы, а горящую машину направил в скопление вражеских танков. Это был его 51-й боевой вылет.

За образцовое выполнение заданий командования и проявленные при этом стойкость, мужество, бесстрашие, презрение к смерти, отвагу и доблесть гвардии лейтенанту А.С. Черезову 13 апреля 1944г. посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его боевые заслуги отмечены также орденами Красного Знамени и Красной Звезды, медалью «За оборону Сталинграда».

На родине Аркадия Степановича Черезова в с. Валамаз воздвигнут памятник в честь его подвига, а также его именем названа одна из улиц села. В районном центре в с. Красногорском ему установлен памятник на «Аллее Славы».