Захарова Секлетиния Борисовна

Категория: Почетные граждане
Захарова Секлетиния Борисовна Захарова Секлетиния Борисовна

Захарова Секлетиния Борисовна, родилась 20 марта 1938 года в д. Потапово. Вся её жизнь прошла в Красногорском районе. После окончания в 1955 году Красногорской средней школы по комсомольской путёвке работала дояркой. Начиная с 1 января 1957 года и до марта 1997 года районном узле связи. Прошла все ступени от телеграфистки и до начальника районного узла связи, в должности которого проработала с 29.08 1970 года по 03.03.1997 года. Без отрыва от производства закончила Свердловский электротехникум связи в 1965 году.

При непосредственном участии С.Б.Захаровой велось активное строительство - это и трёхэтажное здание в центре с. Красногорское, гараж на 6 автомашин, электростанция, котельная, которая давала тепло в ближайшие жилые дома, дом быта, отдел внутренних дел, кроме этого построено 12 жилых домов, что позволило обеспечить жильём всех нуждающихся работников почты. Секлетиния Борисовна уделяла внимание и строительству отделений связи в Красногорском районе. Построены отделения связи в с. Валамаз, с. Кокман, с. Курья, с. Селег, с. Васильевское, с, Дебы, д. Прохорово.

Под руководством С.Б, Захаровой прошло техническое переоборудование: смонтирована АТС не только в райцентре, но и по всему району, проведена замена воздушной линии связи на подземную.

За свой труд Секлетиния Борисовна была удостоена множества наград и почётных грамот различного уровня. Вот лишь некоторые из них:

- юбилейные медали «За доблестный труд», «70 лет УАССР», «Ветеран труда» - 1970 год;

- орден «Знак почёта» - 1974 год;

- знак отличия «Ударник 9-ой пятилетки» - 1975 год;

- знак отличия «Победитель социалистического соревнования» - 1977 год;

- присвоено почётное звание «Заслуженный связист Удмуртской АССР» под номером 1 - 1987 год.

За сорокалетний стаж работы в данной отрасли всегда вела общественную работу - это и секретарь комсомольской организации, председатель профсоюзной организации, секретарь партийной организации, начальник службы гражданской обороны, депутат сельского совета, уполномоченный Красногорского РайПО, вела и продолжает вести агитационную работу в избирательных кампаниях. Была секретарем районной ветеранской организации, сейчас член Президиума районной ветеранской организации, председатель первичной ветеранской организации работников почты.

Президиум районного Совета ветеранов рекомендует ее на присвоение звания «Почётный гражданин Красногорского района» за большой вклад в развитие Красногорского района.