Дактилоскопия поможет

Категория: Администрация

Дактилоскопия - это не что иное, как процедура снятия отпечатков пальцев.

Полученная дактилоскопическая информация (информация об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека) используется в целях идентификации личности. Данные, полученные о человеке с помощью дактилоскопической регистрации, применяются в различных жизненных ситуациях. Например: подтверждение личности и восстановление утерянных документов гражданина, отпечатки пальцев которого имеются в банке данных, даже в другом регионе страны займет намного меньше времени, нежели у тех граждан, которые не прошли добровольное дактилоскопирование.

Никто не застрахован от несчастных случаев, чрезвычайных ситуаций и природных катаклизмов - и в этом случае дактилоскопическая регистрация может оказать неоценимую помощь законопослушным гражданам: это и розыск пропавших без вести родственников, установление личности человека по неопознанным трупам, а также лиц, не способных по состоянию здоровья или возрасту сообщить о себе данные (прежде всего это касается лиц преклонного возраста и детей). И, безусловно, дактилоскопия широко применяется в криминалистике.

Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья человека и проводится с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина. Многих граждан беспокоит, что их отпечатки могут использовать «не по назначению» или во вред. На самом деле ошибки исключены. Ведь папиллярные узоры остаются неизменными и уникальными у каждого человека с рождения и до смерти. Даже если срезать подушечку пальца или нарастить на нее кожу с других частей тела, через некоторое время уникальный узор все равно проявится.

Чтобы пройти дактилоскопическую регистрацию любой желающий может обратиться в подразделение миграционной службы по месту жительства с соответствующим заявлением. Процедуру дактилоскопирования можно также пройти в процессе получения государственных услуг, предоставляемых Федеральной миграционной службой, например, при постановке/снятии с регистрационного учета, получении паспорта и др.

Инспектор МО УФМС России но Удмуртской Республике в пгг Игра Скрябина Н.В.

Прочитано 674 раз Дата создания: Среда, 06 Апрель 2016