Час мужества "Блокада: день за днем"

Категория: Библиотека

Приближается очень важная  для всех россиян  дата – 75 годовщина  снятия блокады Ленинграда (27 января 1944 г.). В преддверии этого знаменательного события 20 января с учащимися 4б класса СОШ детская библиотека провела  час мужества «Блокада: день за днём».

Ребята узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» дети просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени:  40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. Очень внимательно и серьезно дети смотрели представленный материал, и слушали 7-ю симфонию Шостаковича. Не остались равнодушными к увиденному, удивлялись героизму людей, их вере в Победу. Особенными чувствами прониклись они к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны.

Город выстоял! Он выжил и получил почетное звание «Город герой».

Проведение таких часов, играет огромную роль в воспитании современной молодежи, позволяет им задуматься о своей жизни, изучить, осмыслить и анализировать опыт поколений.

В завершении  мероприятия  дети познакомились с литературой по данной теме и библиографическим указателем.

Героические дни Ленинградской обороны впечатаны в историю навечно. Это прошлое неподвластно времени. Оно не померкнет, не исчезнет, не забудется никогда.

Прочитано 399 раз Дата создания: Понедельник, 22 Январь 2018
Последнее изменение: Понедельник, 22 Январь 2018 14:42

Смотреть встроенную онлайн галерею в: