Час памяти "В осажденном Лениграде"

Категория: Библиотека

26 января в реабилитационном центре прошёл час памяти «В осаждённом Ленинграде», посвящённый полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

На мероприятии библиотекари рассказали, с какими трудностями столкнулись жители осажденного города. Но более подробно остановилась на нехватке продовольствия. Они рассказали о «ленинградской кулинарии»: хлебе из целлюлозы, киселе из столярного клея и т.д. Также была показана суточная норма хлеба 125 грамм. Затем были зачитаны отрывки из книги Адамовича А.М. и Гранина Д.А. Блокадная книга, отрывок из «Ленинградской поэмы» О.Берггольц,  а также библиотекари рассказали о девочке Тани Савичевой и ее дневнике, в котором она записывала даты смерти своих родных.

Одна из участниц предоставила медаль «За оборону Ленинграда», письма и фотографии дяди, который погиб в боях за г. Ленинград. Присутствующие с интересом и уважением смотрели эти исторические документы.

Прочитано 274 раз Дата создания: Пятница, 26 Январь 2018
Последнее изменение: Пятница, 26 Январь 2018 16:09

Смотреть встроенную онлайн галерею в: