"Масленица - блинная, старинная, народная"

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

На  протяжении пяти лет Барановская библиотека совместно с ДТК «Венок»   проводят для жителей деревни проводы Масленицы. Не стал исключением и этот год. 17 февраля в д. Бараны  прошли проводы «Масленица – блинная, старинная, народная». Мероприятие осуществлялось в рамках сохранения традиций народной культуры.

Работники ДТК «Венок»  проводили с детьми различные игры, а взрослые под гармошку пели песни и частушки.  Все дружно катались с горки. Библиотекарь для детей и взрослых пекла  блины, в этом ей  помогали гости праздника.  Всем было весело и жарко! Дети и взрослые фотографировались с Масленицей. Ну и ярким финалом праздника стало сжигание чучела.

В завершение праздника, по старой русской традиции, всех угостили  блинами и горячим чаем,  пожелали крепкого здоровья и  хорошего и весеннего настроения.

Гостей познакомили с историей возникновения, традициями и обычаями одного из самых веселых народных праздников. Также они узнали, что обозначает каждый из семи дней масленичной недели.  После мероприятия у всех остались хорошие впечатления.

Прочитано 409 раз Дата создания: Четверг, 22 Февраль 2018
Последнее изменение: Четверг, 22 Февраль 2018 18:21