Книжная серия «Великие русские путешественники»

Категория: Библиотека

Уважаемые читатели! Предлагаем вам познакомиться с великолепной книжной серией «Великие русские путешественники».

Книжная серия «Великие русские путешественники» подарена Красногорской ДБ Русским географическим обществом. Это необыкновенные истории путешествий известных российских географов в Арктику и Антарктику, Сибирь и Китай, Тянь-Шань и другие далекие неизведанные земли. Благодаря героизму и самоотверженности российских первопроходцев отечественная географическая наука обогатила человечество бесценными знаниями о далеких землях. Это дало мощный импульс для создания в первой половине 19 века одной из самых авторитетных исследовательских организаций за всю историю нашей страны – Русского географического общества.

Серия книг «Великие русские путешественники» рассказывает о том, как на протяжении столетий открывались новые страны и континенты, как менялась карта мира, приобретая свои современные очертания. Это книги для тех, кто мечтает увидеть мир, познакомиться с обычаями населяющих его народов, узнать о маршрутах великих путешественников. Историю географических открытий писали Фаддей Беллинсгаузен и Иван Гончаров, Витус Беринг и Николай Миклухо-Маклай, Иван Крузенштерн и Николай Пржевальский, а также многие другие члены Русского географического общества. Их воспоминания и путевые заметки подвигнут современных подростков на изучение географии России и мира.

На страницах этих изданий представлены исторические документы, заметки первооткрывателей, их рисунки и фотографии, этнографические сведения, карты и маршруты, воспоминания участников экспедиций из архивов Русского географического общества. Эти уникальные артефакты позволяют погрузиться в атмосферу археологической экспедиции, кругосветного плавания или смелого рейда по раскаленной пустыне.

Список книг:

Путешествия в дальние страны и вокруг света:

- Елисеев, Александр Васильевич. По белу свету: путешествия по трем частям Старого Света - Ковалевский, Егор Петрович. Странствования по суше и морям

- Коцебу, Отто Евстафьевич. Путешествия вокруг света

- Лазарев, Михаил Петрович. Три кругосветных путешествия

- Лисянский, Юрий Федорович. Путешествие вокруг света на корабле «Нева»

Путешествия с Севера на Юг:

- Литке, Федор Петрович. Плавания капитана флота Федора Литке вокруг света и по Северному Ледовитому океану

- Сарычев, Гавриил Андреевич. Путешествие флота капитана Сарычева по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и Восточному океану

Путешествия на Восток, часть 1:

- Грумм-Гржимайло, Григорий Ефимович. По ступеням «Божьего трона»

- Козлов, Петр Кузьмич. Тибет и Далай-Лама. Мертвый город Хара-Хото