Категория: Библиотека

С 1 июня в районной библиотеке  четверо подростков работают по программе летнего трудоустройства «Тёплые книги: создание тактильных книжек-игрушек для детей с ограниченными возможностями здоровья по зрению».

Специализация программы предусматривает  обучение и трудоустройство подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, приобретение  первичных  навыков в создании тактильных книжек-игрушек для детей с ОВЗ. Автор,  разработчик программы и руководитель рабочей бригады -  Светлана Ивановна Дряхлова, сотрудник  районной библиотеки. Целый месяц девочки будут трудиться над созданием удивительных мягких тактильных книг для детей младшего возраста: «Веселая азбука», «Во саду ли, в огороде» «Веселый счет», «Загадки. Цветы», «Лабиринты» и другие. Книги выполнены в «теплой» технике: листы ватмана вложены в кармашки из яркого материала, объемные фигуры, буквы и цифры, вырезанные из разноцветного фетра, на каждой странице есть бусинка для удобного перелистывания. Обучение техники изготовления тактильных книг проводила библиотекарь Республиканской библиотеки для слепых  в 2014 году в  рамках Гражданской акции «Теплые книги: создание тактильной книжки-игрушки для маленьких слепых детей». С методической помощью сотрудник библиотеки приезжала в наш район на целый день, и все библиотекари района прошли обучение этому мастерству. Книги получат несколько библиотек района. Ими могут  пользоваться все дети дошкольного и младшего школьного возраста.

Прочитано 290 раз Дата создания: Понедельник, 25 Июнь 2018