Семинар «Библиотека, как площадка развития волонтёрского движения»

Категория: Библиотека

13 сентября в Центральной районной библиотеке для специалистов сельских библиотек состоялся семинар «Библиотека, как площадка развития волонтёрского движения».

На семинаре выступила заведующая методико-библиографического отдела О. А. Веретенникова, она рассказала о проблемах и перспективах волонтерской деятельности, об опыте работы в данном направлении Российских и Зарубежных библиотек. Например, волонтёры совместно с библиотекарями воплощают в жизнь интересные проекты «Живая библиотека», «Фабрика идей», акции «Библиотечный либмоб», «Корзинка радости», «Книжкина больница» и др.

Порассуждали над вопросами: «Нужны ли волонтёры библиотекам? А библиотеки волонтёрам? И нет ли в этом угрозы для будущей библиотечной профессии»?

21 век – век внедрения цифровых технологий. Из рассказа С.Н. Ивановой директора ЦБС узнали, что такое искусственный интеллект и робототехника, посмотрели видеоролик «Предсказание Рея Курцвейла на 100 лет». А также сделали общий вывод, что на фоне развития новых технологий возникает дефицит общения и потому для библиотеки книга уходит на второй план, а на первый план выходит читатель. Библиотека становится местом адаптации посетителей к меняющемуся миру. Актуальным для всех библиотек становится вопрос: «Как создать в заурядном месте выдающуюся  библиотеку?» На этот вопрос ответила С.Н. Иванова, поделившись опытом библиотек России: библиотека села Бурды Республики – многофункциональный центр, проект библиотеки – Нижнетамбовского поселения «Жажда творчества», Боголюбовская библиотека будущего, «Солнечная библиотека» города Липецка, Вологодская библиотека в купеческом стиле.

Прочитано 258 раз Дата создания: Суббота, 15 Сентябрь 2018
Последнее изменение: Суббота, 15 Сентябрь 2018 11:45