Посиделки "Покровский спас" на Кокманской экологической тропе

Категория: Библиотека

15 октября  на Кокманской экологической тропе  прошли посиделки «Покровский спас». Посиделки были посвящены  православному празднику «Покров Пресвятой Богородицы». На мероприятии познакомились с православным праздником Покров, с историей его возникновения, обычаями и традициями проведения.   Участники мероприятия, женщины среднего и золотого возраста, вспоминали приметы, игры, свадебные гуляния,  пословицы, поговорки, и загадки, присущие этому дню, читали стихи. Женщины активно участвовали в подвижных играх: инсценировали сказку «Репка», играли в игру «Шарф-Покров» и др..

По Покровскому обычаю был накрыт  стол: все угощения приготовлены из плодов нового урожая: овощные салаты, грибы,  выпечка, пряники, рябиновое варенье ,мёд, чай и другие вкусности. Участники мероприятия  выразили благодарность организаторам посиделок  и сделали вывод: «Такие встречи на православные праздники очень важны и дороги нам тем, что они объединяют нас, помогают пережить трудности, да поделиться радостью. Мероприятие провели совместно с СДК.

Прочитано 240 раз Дата создания: Среда, 17 Октябрь 2018