Час памяти "Белые журавли"

Категория: Библиотека

Памятный день Белых Журавлей, отмечаемый 22 октября, известен не только в России, но и далеко за ее пределами. Этот великий праздник посвящен памяти солдат, погибших на полях сражений.

22 октября в спецдоме «Ветеран» работники районной библиотеки провели час памяти «Белые журавли». Библиотекари рассказали присутствующим, что по поверью народов Кавказа души павших воинов превращаются в белых журавлей, воплощающих бессмертную силу, что и  увековечил в своем стихотворении «Журавли» дагестанский поэт Расул Гамзатов и почему именно журавль является символом этого поэтического  праздника. Участники мероприятия прослушали песню «Журавли»,  которая стала гимном памяти погибших во всех войнах.

И, наверное, не случайно в разных уголках нашей страны и за рубежом установлено более тридцати памятников «Журавлей». И Праздник Белых Журавлей, ставший символом мира и общности судеб, способствует укреплению многовековых традиций дружбы народов и культур многонациональной России.

В конце мероприятия присутствующим подарили символ праздника - бумажных журавликов.

Прочитано 294 раз Дата создания: Понедельник, 22 Октябрь 2018
Последнее изменение: Понедельник, 22 Октябрь 2018 19:15

Смотреть встроенную онлайн галерею в: