Час мужества "Голос блокадного Ленинграда"

Категория: Библиотека

25 января в реабилитационном отделении КЦСОН было проведено мероприятие, посвященное Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Работник районной библиотеки рассказала о жизни и творчестве О. Ф. Берггольц, голос которой все 900 блокадных дней звучал по ленинградскому радио и для многих ленинградцев стал той ниточкой, которая вытягивала их из мрака отчаяния.

О. Берггольц почти ежедневно выступала по радио, обращаясь к жителям осажденного города. Ее негромкий певучий голос, в котором слились боль, страдание и героизм защитников Ленинграда, говорил правду о городе, ничего не сглаживая, не украшая. Трудно назвать другого поэта, которого бы любили так, как любили стихи и радиоголос Ольги Федоровны Берггольц осажденные ленинградцы. Она была живой легендой и стала символом, воплощением героизма блокадной трагедии.

Это её строки «Никто не забыт и ничто не забыто» повторяют в мае каждого года, вспоминая о страшных годах Великой Отечественной войны.

Прочитано 273 раз Дата создания: Понедельник, 28 Январь 2019