Урок мужества «Незатихающая боль блокады»

Категория: Библиотека

1 февраля к  героической дате 75 - летия снятия блокады Ленинграда  состоялся урок мужества «Незатихающая боль блокады» для учащихся 8-х классов Красногорской школы. Этот урок проводился в рамках мероприятий, связанных с очередной годовщиной снятия блокады Ленинграда.

Библиотекари подготовили материал о самой кровопролитной блокаде, об историческом значении обороны Ленинграда, рассказали о трагических событиях того времени. Была  представлена литература об этом историческом событии.

Рассказ сопровождался презентацией с  фотографиями  блокадного города. Составленная презентация  дополнила рассказ ведущих, и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Затем рассказали о «Дороге жизни» – единственной ниточке, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами, мужестве защитников и жителей города. Ребята  не остались равнодушными  к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов осажденного города.

И, конечно же, звучали стихи Ольги  Берггольц, Веры Инбер, Юрия Воронова, которые сами пережили тяжелые блокадные дни.

Прочитано 263 раз Дата создания: Понедельник, 04 Февраль 2019
Последнее изменение: Понедельник, 04 Февраль 2019 14:29