Познавательный час «Сталинградская битва» в Барановской библиотеке.

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

6 февраля в Барановской библиотеке прошёл познавательный час «Сталинградская битва».

Для обзора была оформлена небольшая выставка. Библиотекарь провела обзор книг Н. Кузнецова «Славы воинской творцы», В.С. Рябова «Великий подвиг» и познакомила со сборниками  очерков «Дорогами победы», В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и В.И. Чуйкова «От Сталинграда до Берлина».

Также для ребят была показана презентация «200 дней и ночей Сталинграда». Из презентации дети узнали, что эта битва  – одна из крупнейших битв Второй мировой и Великой Отечественной войны между Красной армией и Вермахтом. Она произошла на территории современных Воронежской, Ростовской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года. Немецкое наступление продолжалось с 17 июля 1942 по 02 февраля 1943 года, его целью был захват большой излучины Дона, волгодонского перешейка и Сталинграда (современный Волгоград).  Она продолжалась 200 дней и ночей. Красная Армия перехватила у противника стратегическую инициативу и удержала её до конца войны. Это была победа не только армии, но и всего советского народа в результате несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу.

Прочитано 290 раз Дата создания: Четверг, 07 Февраль 2019