Всероссийская акция «Библиосумерки – 2019» в Детской библиотеке.

Категория: Библиотека

18 апреля в Детской библиотеке в очередной раз прошла Всероссийская акция «Библиосумерки – 2019». Этот год объявлен годом Театра в России, и именно поэтому с выбором темы не было проблем. Мы погрузились в мир театра.

В библиотеке театр начинается с выставки. Детская библиотека подготовила тематическую подборку книг и дала ей красивое название «Прикоснись к театру».

Театр – это место, где есть сцена, актер и зритель. Каждый присутствующий был и актером на импровизированной сцене и зрителем в уютном зале за чашечкой чая.

Мы не смогли пройти мимо истории театра, интересных фактов и великих актеров. Об этом всем рассказала и показала на слайд – шоу библиотекарь Вера Павловна Ефремова.

Как стать актером без подготовки? Никак. Для того чтобы ребятам было легче мы пригласили художественного руководителя Районного дома культуры Екатерину Анатолиевну Матушкину. Екатерина показала артикуляционную гимнастику, дыхательные упражнения, напомнила правила поведения за кулисами и дала ценные профессиональные советы. Ребята внимали каждое ее слово и повторяли все до единого движения.

После такого заряда энергией настало время показать свои таланты. Выбрав несколько добровольцев разыграли сказку – экспромт «Теремок», но не без репетиций конечно. А пока готовились, перед зрителями выступила Милина Кулатаева, участница районного этапа Международного конкурса чтецов «Живая классика».

Не каждый взрослый может выйти на сцену, а что говорить про ребенка. Для таких случаев есть вполне заменимый вариант – театр теней. Мастер – класс по созданию дома такого театра на примере сказки Сутеева «Под грибом» провела Любовь Алексеевна Чиркова.

Ежегодно в Детской библиотеке подводятся итоги «Лучший читатель» и  этот год не стал исключением. Юлией Владимировной Колотовой был проведен анализ и выбрано 9 самых читающих учеников со 2 по 4 класс. Ребятам были вручены благодарности от директора Центральной районной библиотеки Светланы Николаевны Ивановой.

В конце многих спектаклей есть финальная песня, вот и мы завершили Библиосумерки песней в караоке «Улыбка», и именно с ней на лице уходили по домам наши гости.

Прочитано 335 раз Дата создания: Понедельник, 22 Апрель 2019