Акция «Помнить Хиросиму и Нагасаки».

Категория: Библиотека

6 августа Красногорская районная библиотека подключилась к акции в память о жертвах ядерной бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки «Помнить Хиросиму и Нагасаки», которая прошла в этот день в различных городах и странах.

Библиотекари прошли по организациям райцентра и рассказали о бомбардировке, сколько было человеческих жертв, рассказали о японской девочке  Садако Сасаки, которая стала жертвой ядерного взрыва. Девочка заболела лучевой болезнью и через какое-то время умерла. В больнице она собирала журавликов из любых листочков бумаги, которые ей попадались под руку, потому что есть такая легенда, что любое желание того, кто сложит тысячу журавликов, сбудется. Ее желание было выздороветь, но она успела сложить только 650, остальных журавликов ее друзья после ее смерти принесли к ней на могилу.   Участникам акции вручили бумажных журавликов и памятки о Хиросиме и Нагасаки.

Прочитано 308 раз Дата создания: Вторник, 06 Август 2019
Последнее изменение: Вторник, 06 Август 2019 15:12