Акция "День трезвости"

Категория: Библиотека

11 сентября сотрудники районной библиотеки, и библиотекари всего Красногорского района приняли участие во Всероссийском Дне трезвости.

Баталова М.А., Веретенникова Г.И., Дряхлова С.И. рассказывали жителям села об истории возникновения праздника, связанного с православным календарем. Первый праздник официально был проведен в 1913 году по инициативе служителей Православной церкви. Дату выбрали на праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи. Затем праздник был отменен и несколько забыт. Возобновлена традиция проведение Дня трезвости была в Санкт-Петербурге в 2005 году. А 25 июля 2014 года Священный Синод принял Концепцию Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма и восстановил ежегодное празднование Дня трезвости 11 сентября.

Объясняли прохожим и работникам разных учреждений и предприятий, что основной целью проведения всероссийского  Дня трезвости является призыв общественности к борьбе с употреблением алкогольных напитков. День трезвости — это возможность напомнить обществу о том, какие ценности для нас являются важными,  каким ценным является здоровье. Сама традиция проведения Дня трезвости в наши дни возрождается для того, чтобы обозначить в общественном сознании трезвость как социальную норму жизни, как естественное состояние человека.

Вместе с тем,  принимать алкоголь или нет — по-прежнему остаётся свободным выбором каждого, выбором между счастливой жизнью и пьяной болезненной смертью.  В акции «День трезвости» приняли участие библиотекари всего района.

В конце беседы библиотекари желали всем долгой жизни, трезвого ума, правильных решений, мира в семье, достатка в жизни и вкусных напитков вместо алкоголя!

Прочитано 421 раз Дата создания: Среда, 11 Сентябрь 2019

Смотреть встроенную онлайн галерею в: