Книжно-иллюстрированная выставка «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».

Категория: Библиотека

21 января в читальном зале районной библиотеки собрались участники ветеранского клуба «Сударушка», чтобы снова вспомнить героическую дату 27 января 1944года – снятие военной блокады Ленинграда. Этому событию в зале оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград».

Одно из центральных произведений - «Блокадная книга» А.Адамовича и Д.Гранина., черно-белые фотографии из книги «О подвиге твоем, Ленинград», копия фотографии легендарной блокадницы Тани Савичевой и страницы ее дневника, иллюстрации из альбома «Подвигу 40 лет», исторические очерки Д.В.Павлова «Ленинград в блокаде» и другие. Светлана Дряхлова – библиотекарь читального зала рассказала о тяжелом времени блокады через судьбы ленинградцев, описанных в «Блокадной книге» и из фильма-откровения «Ленинград. БлокАДа». Затаив дыхание, участники встречи слушали о тяжелых днях голода и лишений, артиллерийских обстрелах, пожарах, невыносимой стуже в неотапливаемых домах, кладбищах, заваленных трупами. О несгибаемой воле, культурной жизни в эти страшные годы, о человеческих отношениях и бессмертном подвиге ленинградцев. Встречу завершила песня с клипом «Блокадный Ленинград», музыка и исполнитель Игорь Корнилов, слова Виктора Пурги.

Прочитано 327 раз Дата создания: Четверг, 23 Январь 2020