Праздничная программа "Гуляй народ, Масленица у ворот"

Категория: Библиотека

1 марта  работники  Селеговской библиотеки и ДК, совместно с администрацией поселения  провели праздник «Гуляй народ,  Масленица у ворот!».

После обеда  к назначенному времени стали подходить жители поселения  семьями к центру села. Дети и взрослые с удовольствием  принимали участие  в русских народных  масличных  забавах, веселых конкурсах, потешных  состязаниях, хороводах.  А также, вспоминали страницы масленичного календаря,  как назывался каждый день праздничной недели, он  имел свое значение и обрядовую  нагрузку.   Шумно и весело вспоминали пословицы и поговорки  о Масленице в игре «Доскажи пословицу».  Веселая музыка звучала на улице и зазывала всех желающих потанцевать, поплясать в хороводе.  За день  до праздника был объявлен конкурс  «Лепим Снеговика»,  в котором приняли участие  4 семьи: Брагиной В.В., Брыляковой Н.В., Копысовой Т.П., Лямин Динар. Все участники получили сладкие призы за оригинальность, находчивость и фантазию.  Всех присутствующих ожидало   традиционное угощение на Масленицу – блины со сметаной, вареньем и горячим чаем.  Сжигание чучела  Масленицы завершило праздник.  Организаторы мероприятия  постарались создать праздничное настроение веселья и доставить радость односельчанам.

Прочитано 326 раз Дата создания: Среда, 04 Март 2020