Литературная гостиная «У поэтов соперников нету...»

Категория: Библиотека

12 марта в читальном зале районной библиотеки  прошло очередное занятие  литературной гостиной «У поэтов соперников нету...» по творчеству Булата Окуджавы с 11А классом Красногорской школы.

На выставке был представлен портрет Б.Окуджавы с гитарой и несколько томиков с его стихотворениями. Небольшим репертуаром книг автора располагает наша библиотека. О непростой жизни «сына врага народа», творческих исканиях и всемирном признании «поющего поэта» рассказывала учащимся библиотекарь  Светлана Дряхлова. В гостиной в записи и из роликов прозвучало много песен  и стихов в авторском  и  исполнении других почитателей таланта Булата Шалвовича. Некоторые из ребят занимаются в творческом объединении «Гитара» под руководством Кошевой Е.В., поэтому знакомым песням они подпевали, но большей части учащихся музыкальные и лирические произведения  были услышали впервые. Тем ярче воспринимались события, отразившиеся в песнях и стихах поэта-песенника, барда, прозаика, сценариста , композитора, общественного деятеля.  Светлана Ивановна рассказала о наградах и премиях Б.Окуджавы,  фестивалях и конкурсах имени Булата Окуджавы. Закончилась встреча всеми любимой песней «Виноградную косточку в землю зарою…»  и словами Давида Самойлова:

«Былым защитникам державы

Нам не хватало Окуджавы.»

Прочитано 233 раз Дата создания: Понедельник, 15 Март 2021