Познавательный час «Удмуртские народные обычаи празднования Пасхи»

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

В Дёбинской сельской библиотеке 21 апреля для учащихся 1-5 классов провели познавательный час по краеведению « Удмуртские народные обычаи празднования Пасхи».

В увлекательной форме о забытых обычаях рассказала бывшая учительница Борисова Татьяна Вениаминовна. Четверг перед Пасхой называют Великим. У удмуртов было много обычаев и традиций, связанных с этим днём. Учащиеся узнали о забытой сегодня удмуртской традиции «Чача октон» -сбор лоскутков и лент. По традиции в великий четверг дети заходили в дома родственников и просили лоскутки, большие лоскутки дети отдавали маме, а из самых маленьких лоскуточков мастерили себе кукол. Бабушки припрятывали в великий четверг немного соли, углей, лучину и использовали их для лечебных заговоров, т.к. верили в их особую силу . Также ребята узнали о развлечениях детворы в день Пасхи, а желающие остались мастерить пасхальные сувениры по руководством библиотекаря.

Прочитано 333 раз Дата создания: Пятница, 23 Апрель 2021