Акция "День чтения вслух"

Категория: Библиотека

7 октября сотрудники районной библиотеки Светлана Ивановна Дряхлова и Елена Васильевна Скобкарева вышли на улицы села Красногорское с просветительской акцией, посвященной Дню чтения вслух.

Чтение вслух позволяет научиться легко и точно выражать мысли, способствует увеличению словарного запаса, кругозора, улучшению дикции, интонации, эмоциональной окраски, яркости, правильности речи и других ее элементов. Ученые доказали, что дети, которым родители с раннего возраста читали книги вслух, лучше владеют речью, более грамотно пишут и быстрее усваивают информацию. Вот почему чтение вслух полезно как взрослым, так и детям.

Вначале библиотекари подобрали книги известных классиков с описанием природы, забавными монологами, знакомыми и малоизвестными стихами, баснями. Но уже в самой библиотеке столкнулись с тем, что участникам акции было затруднительно читать тексты с мелким шрифтом. Пришлось срочно поменять набор литературы. Настоящим сокровищем стали книги из фонда Республиканской библиотеки для слепых – книги с укрупненным шрифтом! Каждый встречный  читатель мог без труда прочитать любое количество строчек с выражением, по ролям, не ссылаясь на отсутствие очков или невозможность рассмотреть текст. Участники акции читали на выбор рассказы Владимира Каменева «Одна в пустой деревне», «Донские рассказы» Михаил Шолохов, книгу с «Рассказами Люси Синицыной. О чем думает моя голова» - автор Ирина Пивоварова. Забавные истории о животных, трогательная, по-детски наивная проза о третьекласснице Люсе, знакомые  со школьных лет герои  Михаила Шолохова – лишний повод напомнить о том, что чтение – удивительный мир, полный разных героев и событий. И лучшая книга – волшебная книга в переплете, хорошего издательства, не раз прочитанная и рекомендованная кем-либо!

Прочитано 207 раз Дата создания: Пятница, 08 Октябрь 2021

Смотреть встроенную онлайн галерею в: