Уличная акция "День неизвестного солдата"

Категория: Библиотека

3 декабря сотрудниками Центральной районной библиотеки была проведена уличная акция, на которой жители и гости села Красногорского узнали, что впервые День неизвестного солдата в нашей стране отметили в 2014 году.

Дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день 3 декабря 1966 года, в день празднования 25-й годовщины разгрома немецко-фашистских войск под Москвой, прах неизвестного солдата из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе был перенесен и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду. На этом месте открыли мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата» и зажгли Вечный огонь. 6 ноября 1967 года на Карлутской площади Ижевска был открыт Монумент боевой и трудовой славы. В мемориал входит статуя неизвестному солдату, Вечный огонь и несколько стел с именами погибших воинов. Монумент - памятник истории и культуры Удмуртской Республики. Из нашего района ушли на фронт более пяти тысяч человек. Не вернулись в родные дома 3139 человек, 1779 человек пропали без вести.
Все участники акции получили буклеты с информацией о Книгах памяти, памятниках неизвестному солдату, цитатами из книги А.Н. Гончарова «Вспомним всех поименно…»

Прочитано 274 раз Дата создания: Понедельник, 06 Декабрь 2021