Экологическая акция-призыв «Покормите птиц зимой!»

Категория: Библиотека

14 января сотрудники районной библиотеки Светлана Ивановна Дряхлова и Ирина Николаевна Терешина  прошли по улицам села с  экологической акцией-призывом «Покормите птиц зимой!»  Библиотекари рассказывали о зимующих птицах в нашей полосе, показывали варианты конструирования самых простых кормушек для птиц. Оказывается, зимний период переживают не все птицы. До весны доживают от 1 до 3 мелких птиц из 10. У птиц очень быстрый обмен веществ. Особенно много энергии пернатые тратят в мороз. Мелкие птицы типа синиц зимой едят практически непрерывно. Регулярно наполняемая кормушка существенно облегчит жизнь птиц в округе и поможет им пережить холода. Насекомоядные птицы любят зимой перекусить белком - салом, творогом или сливочным маслом. Для свиристелей и снегирей подойдут свежие фрукты и ягоды или сухофрукты. Отрадно было услышать от участников акции, что почти все имеют дома кормушки.  Или кладут семечки в готовые, развешанные в доступных для пополнения корма местах. Надеемся, что после акции в селе появится больше кормушек и птицы легко и сытно переживут эту суровую зиму.

Прочитано 426 раз Дата создания: Понедельник, 17 Январь 2022