Исторический час «Сталинградская высота»

Категория: Библиотека

1 февраля для взрослых читателей Архангельской библиотеки состоялся исторический час «Сталинградская высота». Библиотекарь Веретенникова А.Л. рассказала о рассекреченных материалах, о символах и героях Сталинградской битвы…
О Мамаевом кургане. Во время Великой Отечественной войны, в период с сентября 1942 по январь 1943 год, на Мамаевом кургане решалась судьба всей Сталинградской битвы. В военных документах это место называлось «Высота 102.0» и она являлась стратегически важным объектом, а потому фашистские войска с таким упорством пытались занять её.
Вот за эту возвышенность, с которой открывался чудесный вид на весь город, велись особенно жестокие бои. Тот, кто контролировал холм, фактически контролировал город. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток. Красная Армия защищала его на протяжении всей Сталинградской битвы. В боях за холм отдали свои жизни десятки тысяч воинов.
В продолжение темы состоялась интерактивная викторина «Сталинградская битва», с помощью которой не только проверили свои знания, но и узнали новые факты исторического события.
Мероприятие проходило в рамках празднования 80-летия Сталинградской битвы.

Прочитано 254 раз Дата создания: Четверг, 02 Февраль 2023