Акция «Есть слова, пострашнее, чем порох»

Категория: Библиотека

3 февраля – Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой. Сотрудники районной библиотеки вышли на улицы села с информацией о том, что наш язык велик и богат без бранных слов и жаргонизмов.  Светлана Ивановна раздавала закладки  со стихами о том, что «есть слова, пострашнее, чем порох…» и «… как нам добрые слова нужны!». Закладка содержала информацию о том, что даже вода чувствительна к матерным словам, меняя при этом молекулярную структуру. Подсказали, как заменить некоторые бранные слова на приятные слуху выражения. Познакомили с пословицами  и поговорками о нецензурной речи. Напомнили о приближающемся Дне родного языка.

«С языком, с человеческим словом, с речью безнаказанно шутить нельзя; словесная речь человека – это видимая, осязаемая связь, союзное звено между телом и духом», – сказал когда-то Владимир Даль – известный писатель, ученый, создатель «Толкового словаря живого великорусского языка».

Прочитано 217 раз Дата создания: Понедельник, 06 Февраль 2023