Краеведческий час «Страницы прошлого и настоящего»

Категория: Библиотека

24 апреля в 8 классе Красногорской средней школы центральная библиотека провела краеведческий час «Страницы прошлого и настоящего», посвящённый юбилею района. Учащиеся узнали об истории образования Красногорского района, о том, что район наш то «исчезал», – его делили на несколько частей,– то вновь появлялся, ведущие поведали юным жителям села, что наш район единственный в Удмуртии менял своё имя несколько раз (Святогорский, Барышниковский, Красногорский). Дети с интересом рассматривали фотографии 30-50-х лет прошлого века, с трудом узнавая улицы села. Ведущие показали слайдовую презентацию, где рядом с современным видом того или иного места села Красногорского была показана фотография прошлого столетия.
Далее ребята участвовали в 5-ти турах краеведческой викторины:
- История и мифы.
- Люди. Цифры. Факты.
- «Чёрный ящик».
- Где эта улица, где этот дом.
- Юные археографы
В первых трёх турах нужно было ответить на вопросы о народах Удмуртии, и их обычаях, известных людях республики и интересных исторических фактах. С большим увлечением участники тура «Чёрный ящик» угадывали спрятанные там предметы старинной кухонной утвари. Следующие два тура были посвящены родному селу, Красногорскому району.
Много интересных открытий сделали для себя учащиеся школы посетив краеведческий час «Страницы прошлого и настоящего».

А в заключение ведущие прочитали стихи местной поэтессы А.Веретенниковой:
Живи, село!
Здесь не Париж, не Сочи, не Кавказ,
Здесь нет Альпийских гор, и нету моря.
Так почему, в сравнении, для нас
Нет ничего милее Красногорья?

Здесь наши корни, будущее здесь,
Сердец частицы в каждом достиженьи,
И горькая иль радостная весть
Любой душе находит отраженье.

Конечно, мы не без проблем живём,
Но ведь горшки не Боги обжигают,
Живи, село, - наш добрый общий дом,
А дома даже стены помогают.

Прочитано 1526 раз Дата создания: Четверг, 08 Май 2014
Последнее изменение: Четверг, 08 Май 2014 22:03