Работа с читателями летом

Категория: Библиотека

Лето - не «мертвый» сезон в работе с читателями, а время творчества, фантазии, активизации всех форм индивидуальной и массовой работы.
Организация летнего отдыха детей, подростков, юношества - традиционное направление деятельности библиотек. Мы сотрудничаем со школами, детскими садами, с лагерями труда и отдыха, сводными отрядами.
Многие библиотеки района работают летом по специальным программам, которые позволяют разнообразить досуг детей и подростков, формировать и поддерживать читательскую активность.
Центральная библиотека работала по направлениям – гражданско-патриотическое и экологическое. Час патриотизма «У войны не женское лицо» (по книге Филипповой Т.М. «Великим тем годам поклонимся»), интеллектуально-познавательная викторина к 85-летию района «Край родной мой в свете радуг, в свете зорь», виртуальное путешествие по экологической тропе Красногорского района «Природы храм» эти и другие мероприятия проводили сотрудники центральной библиотеки в лагере отдыха детей красногорской школы.
Архангельская библиотека работала по программе «Тринадцать книжных островов». В рамках программы дети из пришкольного лагеря отдыха «побывали» на юбилеях писателей, провели День русского языка, участвовали в историческом экскурсе «Откуда есть пошла грамота на Руси», в викторине по сказкам А.С. Пушкина «Сказка – ложь, да в ней намёк…».
Библиотекарь Барановской библиотеки работает с детьми по проекту «Возрождение». Вместе с детьми проводится огромная поисковая работа по краеведению: собирается материал о войне, строительстве железной дороги.
Дёбинская библиотека продолжила работу по программе «Дорогая моя сторонка». В 2013 году дети путешествовали по карте села Дёбы прошлого века, а в этом, вместе с библиотекарем, собирали материал об архитектуре близлежащих деревень: их интересовали старинные постройки амбаров и ворот.
Активно посещали дети клуб «Волшебная ниточка», где создавали тактильную книгу, для незрячих и слабо видящих детей.
С интересом слушали беседы на православных и краеведческих часах.
В Курье работал проект по краеведческо- поисковому направлению «Живая старина». С детьми проведена экскурсия по русской избе,
Совместный проект библиотеки и клуба «Пруды, речки, родники» работал в Селеге.
Дети участвовали в экологической игре «Тайны лесной тропинки» , викторине «Цветочный алфавит». Знакомились с растениями нашего района.
Интересно проводились дни летних каникул и в других библиотеках района.
Много новых читателей привлечено в библиотеки, благодаря интересны м программам, разработанными сотрудниками библиотек.

Прочитано 1424 раз Дата создания: Понедельник, 25 Август 2014

Смотреть встроенную онлайн галерею в: