Конкурс проектов по организации досуга детей и подростков.

Категория: Библиотека
(1 Голосовать)

Зимние каникулы давно уже прошли, но школьники с удовольствием вспоминают незабываемые встречи, которые были для них организованы работниками культуры. В эти каникулы многие библиотеки совместно с клубными учреждениями разработали проекты в соответствии с «Положением о проведении районного конкурса проектов по организации досуга детей и подростков в зимние каникулы среди сельских клубных учреждений и библиотек». Они являлись основой организации каникулярного отдыха, оздоровления и занятости детей.

Интересно и увлекательно провели каникулы дети в селе Архангельское, где работал проект «Формула твоей безопасности». Учащиеся совершили «Путешествие в страну Светофорию», приняли участие в интеллектуально-конкурсной программе «Пожарный дозор», побывали на уроке права «Закон на нашей земле», для них проведён интеллектуальный ринг «Обо всём – что знает человек». У книжной выставки «Вместе с книгой - в Новый год!» для читателей библиотеки проведён обзор новой литературы. Дети с удовольствием принимали участие на мастер-классах, в конкурсе творческих работ «Краски жизни»: разукрашивали ёлочку, в зимних забавах.

В Кокмане библиотека и СДК работали в зимние каникулы по проекту «Гуляют ребятки в зимние святки».
Каникулы начались для учащихся с Новогоднего праздника и просмотра «Неправильной сказки про Новый год». Дети веселились, водили хороводы, читали стихи, играли вокруг ёлки.

В течение каникул детей ожидали литературно-познавательная программа «Вот и снова Рождество сил небесных торжество», громкие читки главы «Рождество» из книги И.С. Шмелёва «Лето Господне», рождественская викторина, праздник «Святки и детские колядки» и занятия на мастер-классе по изготовлению «Рождественского венка».

В Барановской библиотеке был реализован проект «Сделай правильный выбор». Цель проекта – профилактика преступлений и правонарушений.
В рамках проекта прошла встреча с заместителем начальника полиции Е.В.Балтачевой и инспектором ДПС А.С.Балтачевым. Они предложили детям ответить на вопросы тестов, поучаствовать в викторине по правилам дорожного движения. Школьники с удовольствием разгадывали загадки и собирали пазлы – дорожные знаки. В конце мероприятия сотрудники полиции вручили всем участникам сладкие призы и небольшие подарки.

На следующей встрече ребята приняли участие в беседе на тему права и обязанности ребенка в семье, в школе, в социуме, которую провела педагог по внеклассной работе. Приняли участие в конкурсе плакатов и рисунков на тему «Здорово быть здоровым».
Заключающим мероприятием этого дня стала встреча по мини-футболу под девизом «Мы выбираем спорт».
Многие ученики приняли участие в конкурсах на лучший буклет «Спорт против наркотиков и лучшее сочинение на тему «Мы – за жизнь». Заключительным мероприятием этого дня стал рождественский турнир по шахматам и шашкам

На следующем мероприятии с детьми была проведена беседа «Подросток и закон» и интеллектуальная игра-викторина «Литературные герои и закон» - ученики отвечали на вопросы связанные с известными рассказами и сказками:
Подведение итогов работы по проекту прошло за круглым столом – дети сами оценивали рисунки, плакаты, буклеты, сочинения. Все участники получили грамоты и сладкие призы.

В Дёбинской библиотеке продолжил работу проект «Дорогая моя сторонка». Дети совместно с библиотекарем проводили поисковую работу: посетили семьи, где были участники Великой Отечественной войны, собирали фотографии фронтовиков. Результат экспедиции – пополнение альбома о защитниках нашей Родины и материала для слайдовых презентаций «Погибшие герои» и «Ветераны войны», оформлен стенд «Подвигу жить в веках».
Во время каникул работал кружок по вязанию «Волшебная ниточка» - участники начали делать очередную тактильную книгу.

Подписи к фотографиям:
Фото 1-6. Интересно и увлекательно провели каникулы дети в селе Архангельское
Фото 7-10. В Кокмане дети не только знакомились с русскими народными традициями, но и сами проявляли творческие способности.
Фото 11-15. Так проходила в Баранах реализация проекта «Сделай правильный выбор».

Прочитано 1618 раз Дата создания: Вторник, 03 Февраль 2015
Последнее изменение: Среда, 04 Февраль 2015 13:02