Информация для страхователей, уплачивающих взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. Изменение размеров штрафов и видов ответственности.

С 1 января 2012 года вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон от 24.07.2009г. № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» (далее — Закон) Федеральным законом от 03.12.2011г. № 379-ФЗ, в соответствии с которыми изменены и дополнены виды ответственности плательщиков страховых взносов, размеры и порядок расчета штрафов.

С 1 января 2012 года в соответствии с п.1 ст. 46 Закона плательщики страховых взносов привлекаются к ответственности за непредставление в установленный срок расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту учета в виде штрафа в размере 5 процентов суммы страховых взносов, начисленной к уплате за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей. При этом длительность нарушения данного срока не влияет на минимальный размер штрафа.

В соответствии с п. 2 ст. 46 Федерального закона от 24.07.2009г. № 212-ФЗ  несоблюдение плательщиком страховых взносов порядка представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам в орган контроля за уплатой страховых взносов в электронном виде влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей.

Указанные в Законе виды ответственности и размеры штрафов применяются к правонарушениям, совершенным с 1 января 2012 года.

Виды ответственности и размеры штрафов, установленные Федеральным законом от 24.07.1998г. № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» в 2012 году не изменились.

Более подробную информацию вы можете узнать по телефону «горячей линии» (3412) 36-26 88 или  на сайте регионального отделения Фонда социального страхования РФ по УР  fss.ru/region/ro18.ro.

Прочитано 1920 раз Дата создания: Четверг, 23 Февраль 2012
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 10:59