Размер пособий увеличится

С 1 января 2013 года произойдет индексация государственных пособий гражданам, имеющим детей. В соответствии с Федеральным  законом от 03.12.2012г. № 216-ФЗ «О федеральном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов» единовременное пособие при рождении ребенка будет выплачиваться в размере 13 087,61 рублей,  с учетом районного коэффициента установленного в Удмуртской Республике  – 15 050,75 рублей.

Размер ежемесячного  пособия  по уходу за ребенком, не работающим гражданам, фактически осуществляющим уход за первым ребенком, составит  2 453,93 рублей (с учетом районного коэффициента – 2 822,02 рублей), за вторым и последующими детьми — 4 907,85 рублей (с учетом районного коэффициента – 5 644,03 рубля). При этом стоит напомнить, что работающим гражданам ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается по месту работы в размере 40 % среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия, на каждого ребенка.

Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, будет выплачиваться  в размере 564,41 рублей  учетом районного коэффициента.

Так же, до 564,41 рублей с учетом районного коэффициента,  увеличивается размер пособия по беременности и родам, выплачиваемого женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организаций и прекращением деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий частными нотариусами и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

Будет увеличен размер социального пособия на погребение. С учетом районного коэффициента оно будет выплачиваться в размере 5 478,55 рублей.

Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике разместило информацию о размерах пособий на своем официальном сайте.

Электронная подпись упрощает сдачу отчетов

Все большее количество страхователей, зарегистрированных в региональном отделении Фонда, оценили преимущества и воспользовались возможностью сдачи отчетности в электронном виде с использованием электронно-цифровой подписи. Так за девять месяцев 2012 года представили отчетность в электронном виде 8595 страхователей или 25,2% от общего количества отчитавшихся.

По сравнению с таким же периодом в 2010 году количество страхователей, воспользовавшихся возможностью представления отчетов в электронном виде увеличилось в 6 раз.

Использование портала ЕИИС «Соцстрах» значительно облегчает организациям подготовку и сдачу расчетов, поэтому специалисты регионального отделения оказывают всестороннюю консультативную помощь страхователям в этом вопросе.

Банкротство - не повод для нарушения законодательства

По состоянию на 01.10.2012 года в процедурах банкротства находится 288 страхователей Удмуртской Республики.

За 9 месяцев 2012 года, указанные предприятия недоплатили в бюджет региональное отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Удмуртской Республике, более 1,5 миллионов рублей.

Недобросовестность должников ставит под угрозу финансовую стабильность Фонда, ведь средства на выплату пособий по обязательному социальному страхованию формируется за счет собираемых взносов. Что бы все граждане в том числе и работники банкротных предприятий, получили пособия вовремя, региональным отделением проводится весь комплекс мер, направленных на взыскание  задолженности включая направление уведомлений в налоговую службу,  участие в собраниях кредиторов и судебных заседаниях по включению задолженности в реестр кредиторов.

В результате проведенной работы за три квартала 2012 года в региональное отделение поступило более 900 тысяч рублей.

Прочитано 2771 раз Дата создания: Среда, 26 Декабрь 2012
Последнее изменение: Пятница, 11 Март 2016 10:55