22 организации Удмуртии имеют задолженность по зарплате перед своими работниками

Категория: Экономика

В Ижевске состоялось заседание Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в регионе

22 октября 2019 года в Доме Правительства Удмуртской Республики под председательством заместителя председателя Правительства региона Анастасии Муталенко состоялось заседание Республиканского координационного совета по вопросам соблюдения трудовых прав и легализации доходов участников рынка труда в регионе.

На заседании обсуждался вопрос о задолженности по зарплате. Так, по данным Государственной инспекции труда по Удмуртской Республике, на 1 октября текущего года 22 организации не выплатили заработную плату в общем более чем 2 600 работникам. Общая сумма задолженности – 123,834 млн рублей.  На 1 августа 2019 года задолженность составляла 134,697 млн рублей.

Также в рамках заседания Совета ситуацию об изменениях финансово-экономического состояния участников рынка труда в связи с переходом на прямые выплаты доложила заместитель управляющего региональным отделением Фонда социального страхования России по Удмуртии Жанна Паршинцева.

С 1 января 2020 года изменится механизм назначения и выплаты пособий. Некоторые виды пособий будут выплачиваться не работодателями, а напрямую через Фонд социального страхования. Для работодателей это означает, что им не придется изымать из оборота финансовые средства для уплаты пособий. Но при этом, больше не будет действовать зачетная система в части уплаты страховых взносов. Начисленные страховые взносы нужно будет уплачивать в полном объеме.

Подробная информация о переходе на прямые выплаты, ответы на часто задаваемые вопросы размещены на сайте регионального отделения http://r18.fss.ru в разделе «Прямые выплаты»

Прочитано 392 раз Дата создания: Понедельник, 28 Октябрь 2019