Новости - Культура - Красногорский район

На сцене Районного дома культуры состоялось открытие проекта «Вишневый сад Книппер - Чеховой. Театр под открытым небом», приуроченного 155-летнему юбилейному дню рождения актрисы Ольги Леонардовны Книппер- Чеховой.
16 сентября 2023 года в селе Кокман Красногорского района Удмуртской Республики прошел Межрегиональный фестиваль-конкурс самодеятельных театральных коллективов "Вишневый сад Книппер - Чеховой. Театр под открытым небом»Ольга Леонардовна Книппер – Чехова, российская и советская актриса МХАТ, жена А.П.Чехова. Отдавая дань уважения ее таланту театральной актрисы, в её память в селе Красногорском с 2018 года поводится Фестиваль-конкурс театрального мастерства «Театр под открытым небом».В 2023 году проект "Вишневый сад Книппер - Чеховой. Театр под открытым небом" получил поддержку Фонда Президентских грантов.
11 апреля, учащиеся Красногорской гимназии окунулись в историю любви, счастливую часть семейной жизни Ольги Книппер и Антона Павловича Чехова, которая состояла в основном из переписок. За 6 лет супруги написали друг другу более 800 писем: "Радость моя, спасибо тебе за то, что ты такая хорошая..."
28 февраля, в Районном Доме культуры состоялся районный конкурс художественного чтения "Воспевая родной край…», в рамках празднования 125-летия со дня рождения Кузебая Герда и ежегодного вручения премии имени Д.И.Поторочиной. В этом году премии Д.И.Поторочиной и Почётной грамоты МО «Красногорский район» удостоена Галина Алексеевна Князева, учитель начальных классов Красногоской гимназии. Член правления районного отделения Всеудмуртской ассоциации «Удмурт Кенеш», за особый вклад по сохранению, развитию традиции, обрядов удмуртского народа. 33 юных чтеца 5-11 классов школ района приняли участие в конкурсе.
16 февраля в Красногорском РДК прошел VI Районный фестиваль-конкурс любительского художественного творчества и прикладного искусства «В созвездии ветеранских талантов и увлечений» проводится в рамках объявленного России Года педагога и наставника. В нем приняли участие более двадцати ветеранских организаций Красногорского района. Это был настоящий праздник творчества ветеранов.
27 января в Красногорском РДК прошло мероприятие «Мы частичка огромной России», посвященное закрытию Года культурного наследия народов России.Этот год был насыщен различными событиями: фестивали, концерты, выставки и другие интересные формы тематических мероприятий. И в этот вечер зрители смогли вспомнить и увидеть наиболее яркие художественные номера с этих мероприятий.
24 ноября в Районно доме культуры прошел спортивный праздник открытие IX районной Спартакиады среди центральных дошкольных образовательных учреждений «Малыши открывают спорт!» в рамках реализации Всеросси́йского физкульту́рно-спорти́вного ко́мплекса «Готов к труду и обороне» (I ступень)
Пятница, 18 Ноябрь 2022 // Культура

"Кузьминки"

Элементы быта русской избы, приветливая хозяюшка, девицы-красавицы с гостинцами и работой для посиделок, все это создавало атмосферу русского народного праздника .На таких «Кузьминках» в течении недели в Районном Доме культуры побывали учащиеся 2-х и3-х классов школ района. С горящими глазами ребята играли в национальные игры с коллективом «Горенка», водили хороводы, проявляли себя в творчестве