"Петровское Заговенье 2017"

Категория: Культура
10 июня 2017 года в д. Бараны Красногорского района прошел ставший уже традиционным IV Республиканский фестиваль русской старообрядческой культуры «Петровское Заговенье». Неслучайно местом проведения Фестиваля выбрана деревня Бараны, в которой с давних времен отмечался престольный праздник Петровское Заговенье. В этой местности проживает немало старообрядцев, которые чтут свои народные традиции. В 2017 году символом праздника стал «Петровский ярушник» (пшеничный каравай хлеба), олицетворяющий гостеприимность и щедрость хозяев Красногорской земли.

Организаторами фестиваля стали:
- Министерство национальной политики Удмуртской Республики
- Министерство культуры и туризма Удмуртской Республики
- Общество русской культуры Удмуртской Республики
- Бюджетное учреждение Удмуртской Республики «Дом Дружбы народов»
- Муниципальное образование «Красногорский район»
- официальные делегации  муниципальных районов Удмуртской Республики
- жители Красногорского района, городов и районов республики
- мастера декоративно прикладного искусства Балезинского, Красногорского районов и Пермского края.

В начале праздника у ворот всех встречали Хозяюшки, которые предложили гостям пройти через обряд встречи «Гостей встречаем, хлебом-солью угощаем». Для того чтобы испечь ярушник, нужно было перебрать зерно, принести в ведрах воды на коромысле, поднести дров к печке. А там гостей ждал душистый каравай. Провожая гостей дальше на  подворья, дети из фольклорного коллектива осыпали их зерном да пшеном с добрым приговором.
Желаем мира на земле
И хлеба – соли на столе
От солнышка – тепла,
От людей – добра!
Счастья – побольше,
Жизни – подольше!
На гостевых подворьях участников фестиваля за хлебосольно накрытыми столами встречали поселения Красногорского района.
На торжественном открытии фестиваля с приветственным словом выступили Глава МО «Прохоровское» Надежда Арсентьевна Горбушина, Глава МО «Красногорский район» Владимир Серафимович Корепанов, исполняющий обязанности заместителя председателя Правительства Удмуртской Республики Сергей Самонович Фефилов, исполняющий обязанности министра труда и миграционной политики Удмуртской Республики Надежда Николаевна Губская, председатель республиканского общества русской культуры УР Владимир Эдуардович Тюльпин, заместитель  председателя общества русской культуры Светлана Васильевна Щапова.

После официального открытия последовали выступления старообрядческих коллективов «Петровский Ярушник», который в этом году стал символом праздника. И как гласит народная мудрость  «В нем здоровье наше, сила, в нем чудесное тепло!» Каждый коллектив привез с собой свой каравай, которым угостил гостей и участников фестиваля. Свое творчество показали старообрядческие коллективы Балезинского (фольклорная группа ансамбля песни и танца «Сергинские зори» и русский фольклорный ансамбль «Беседушка»), Кезского (русский старообрядческий коллектив «Калининки»), Як-Бодьинского районов (фольклорный ансамбль «Вожъякские старообрядцы»),  г Можги (ансамбль «Пестрядь») и с. Сепыч Пермского края (Ансамбль «Верхокамье»). Так же в празднике приняли участие народные ансамбли из с. Сигаево Сарапульского района  (ансамбль народных инструментов «Нива») и п.Уни Кировской области (народный ансамбль «Здравица»). Весёлую и юмористическую нотку добавили ведущие фестиваля Ивановна (Наталья Перминова) и Степановна (Тамара Егошина), каждая шутка которых сопровождалась звонким смехом зрителей.

Традиционно на фестивале «Петровское Заговенье» проходил конкурс косарей «Звонкая литовка». Перед началом конкурса ведущие предложили участникам отведать хлеба душистого да кваску ядреного, чтобы набраться силы богатырской да дружно взяться за работушку. Каждый участник конкурса должен был скосить свой определенный участок и собрать траву в стожок. Все они показали отличную работу, а победителем стал косарь из  села Сепыч Пермского края Дмитрий Матвеевич Трефилов. Победителю вручен Диплом, а все участники получили бейсболки с логотипом праздника.

Продолжил программу фестиваля конкурс частушечников «Частушки из чашечника». Гости праздника приготовили 8 частушек, 4 из которых – о домашней утвари, посуде, 2 частушки – о своем коллективе и 2 частушки – про хозяев мероприятия. Веселыми частушками ведущие конкурса приглашали каждый коллектив на сцену. Победителем стал дуэт Габовой Ольги и Ведерниковой Марии из Кезского района. Их выступление отвечало всем критериям, прописанным в положении о конкурсе частушек. Все коллективы получили призы, лучшему – вручен Диплом победителя.

Мужские состязания «Молодецкие забавы» всегда являются, пожалуй, самым зрелищным конкурсом. Свою молодецкую удаль показали команда Красногорского района и команда, в которую вошли по одному представителю от каждой делегации гостей. Участники в импровизированной форме готовили все, чтобы испечь каравай: носили мешки с мукой, воду на коромыслах, напилили и накололи дров,  сложили их в кладку деревянной лопатой. Ну и, конечно же, померялись силушкой богатырской: бились мешками на бревне и перетягивали канат.

Во время всего праздника работали торговые ряды, детская игровая площадка «Детские потешки», выставка продажа Домов декоративно прикладного искусства, мастер-классы по изготовлению кукол –оберегов. Все желающие могли приобрети билеты  беспроигрышной лотереи. Для участников и гостей праздника хозяева приготовили горячую кашу и ароматный чай.
Даже сама природа радовалась вместе со всеми участниками праздника, освещая всю поляну ярким летним солнцем!

Фото Александра Щербакова

Прочитано 1142 раз Дата создания: Среда, 14 Июнь 2017
Последнее изменение: Понедельник, 19 Июнь 2017 09:24

Смотреть встроенную онлайн галерею в: