"По тропинкам отчего края"

Категория: Культура

27 февраля в Дёбинском Доме удмуртской культуры «Жильыртись ошмес» прошел районный фестиваль детского художественного чтения «По тропинкам отчего края», в рамках празднования  120летия Кузебая Герда,  Ашальчи Оки и  ежегодного  вручения премии имени Заслуженной артистки Удмуртской АССР Д.И.Поторочиной.

В фойе Дома культуры всех гостей встретил фольклорный удмуртский ансамбль «Тюрагай» с приветственной песней. Открыл фестиваль экскурс в жизнь и творчество Кузебая Герда и Ашальчи Оки.  В конкурсной программе приняли участие 25 обучающихся из восьми образовательных учреждений района. Зрители окунулись в мир стихов, сказок, отрывков из рассказов основоположников удмуртской литературы. Каждое выступление сопровождалось видеопрезентацией.

По итогам фестиваля жюри определило победителей:

Диплом 1 степени  – Васильев Иван и Чурина Лена, Дебинская СОШ

Мартынова Марина, Красногорская гимназия

Диплом 2 степени -  Поторочина Татьяна,  Дебинская СОШ

Булатова Ксения, Барановская СОШ

Диплом 3 степени -  Хлобыстов Кирилл, Красногорский Детский дом

Поторочина Анна, Дебинская СОШ

После конкурсной программы дети приняли участие в квест-игре. Для них были организованы станции – «Удмуртские перепечи», «Изготовление куклы-неразлучницы», «Волшебное веретено», «История музейного экспоната».

Говоря об удмуртской культуре в целом, мы, конечно же, всегда вспоминаем нашу землячку, уроженку деревни Чумовай Красногорского района , Заслуженную артистку Удмуртской АССР Дарью Ивановну Поторочину. За большой вклад в возрождение и сохранение удмуртской традиционной культуры в 2018 году национальная премия присуждена ансамблю «Сударушки» Архангельского СДК.

Прочитано 566 раз Дата создания: Вторник, 27 Февраль 2018
Последнее изменение: Вторник, 27 Февраль 2018 15:53

Смотреть встроенную онлайн галерею в: