"Корни мои"

Категория: Культура

17 мая для учащихся четвёртых классов Красногорской гимназии и средней общеобразовательной школы в районном Доме культуры состоялся фестиваль-конкурс «Корни мои».

Выбор аудитории не случаен – именно в этих классах изучают основы православной культуры. Участники мероприятия должны были по старинному обычаю пройти под коромыслом, чтобы привлечь счастье. Сопровождался обряд песней «Ой не было ветру» в исполнении народного ансамбля русской песни «Горенка».

Со словами приветствия к ребятам обратился настоятель Свято-Покровского храма с. Красногорское протоирей отец Владимир. В исполнении вокального мужского ансамбля «Созвучие БиТ» прозвучала песня «Богородица». Ученики гимназии показали фрагмент обряда «Пасха» и обряда Троицы «Зелёные святки». Ученики средней школы – «Нуны сюан» (рождение ребёнка) и русскую народную традицию «Посиделки у печи».

Основная цель фестиваля-конкурса – патриотическое воспитание детей на лучших образцах народной традиционной культуры. Все участники получили дипломы и благодарности.

Прочитано 481 раз Дата создания: Четверг, 17 Май 2018

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
Стандартная версия сайта